Платформы программно-определяемых радиосистем с поддержкой частоты до 6 ГГц

20.02.2014

Ettus Research анонсировала две платформы программно-определяемых радиосистем (SDR) с открытыми некоммерческими компонентами для разработки сетей беспроводных датчиков и прочих систем с рабочими частотами до 6 ГГц.

Ettus Research анонсировала две платформы программно-определяемых радиосистем (SDR) с открытыми некоммерческими компонентами для разработки сетей беспроводных датчиков и прочих систем с рабочими частотами до 6 ГГц. Согласно разработчику, обе платформы сочетают РЧ трансиверы с модульными дочерними картами (с пропускной способностью 120 МГц) и большими ПЛИС Kintex-7.

Обе платформы USRP X300 и USRP X310 имеют различные высокоскоростные интерфейсы, включая PCI Express, два порта 10 Gigabit Ethernet и один порт 1 Gigabit Ethernet. Устройства выпускаются в удобных настольных либо монтируемых в стойки корпусах в форм-факторе 1/2U.

Архитектура драйвера USRP Hardware Driver (UHD), общая для всех устройств USRP, предоставляет всесторонние и простые в использовании интерфейсы для различных платформ. Разработчики могут программно управлять платформой при помощи API, написанного на C++. Помимо этого они могут воспользоваться инструментами сторонних разработчиков, например, таким ПО как GNU Radio. Для решений USRP X300 и USRP X310 используется гибкая программная экосистема, позволяющая системным проектировщикам использовать недорогие и высокопроизводительные SDR-платформы при создании прототипов, а также при разработке комплексных систем и исследованиях в области беспроводной связи.

ПО GNU Radio с открытым исходным кодом упрощает взаимодействие инженеров с сотнями активных участников разработки при поддержке друг друга. За счёт такого сообщества ПО GNU Radio продолжает развиваться, находя применение в большем количестве систем, включая РЧ и коммуникационное оборудование.

В обоих устройствах USRP X300 и USRP X310 используется ПЛИС семейства Kintex-7 от Xilinx. В платформе USRP X300 применяется ПЛИС XC7K325T, в то время как USRP X310 основана на более крупной ПЛИС XC7K410T. В ПЛИС семейств Kintex-7 предусмотрено до 1540 блоков DSP48, работающих параллельно, поэтому инженеры смогут реализовать собственные алгоритмы обработки сигналов на каждом устройстве (либо воспользоваться алгоритмами сторонних разработчиков). При помощи собственных алгоритмов (фильтров, модуляторов/демодуляторов, кодировщиков/декодировщиков) можно обрабатывать данные в реальном времени. Кроме этого, доступно управление широким рядом периферии, предусмотренным в каждом устройстве USRP, в том числе РЧ модулями.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили